10 мифов об Азиатской красоте

10 мифов об Азиатской красоте

назад к просмотру статей

Сегодня азиатская косметика очень популярна как в профессиональном сегменте бьюти-рынка, так и в потребительском. И если еще несколько лет назад мы знали только небольшое количество марок с адаптированной для европеек косметикой, то сегодня можно приобрести всевозможные средства, предназначенные и для внутреннего рынка стран Азии. Подходит ли такая косметика нам? Чем она может быть опасна и почему с ней не могут конкурировать европейские производители? С этими вопросами мы обратились к нашим экспертам, которые помогли нам объективно оценить самые распространенные мнения о такой загадочной восточной косметике.

 

МИФ 1: Адаптированная косметика отличается от неадаптированной лишь этикеткой

Многие клиенты считают, что адаптированные для европейского типа кожи средства отличаются от аналогов внутреннего рынка лишь упаковкой, а точнее, наличием сопроводительного текста на английском языке. Опровергает это мнение Эльке Хенц, врач, биохимик, основатель компании Kleanthous: «Сочетание веществ, содержащихся в продуктах для экспорта, определяется в соответствии с потребностями кожи женщин европейского происхождения. Консистенция и содержание жира и гиалурона также определяются в соответствии с нуждами кожи женщины-европейки. Продукты для азиатского рынка имеют совершенно другую консистенцию и содержат совсем другие питательные вещества. Поэтому всем женщинам с европейским типом кожи, которые желают пользоваться эффективными омолаживающими средствами, следует применять препараты, ориентированные на европейский рынок».

 

МИФ 2: Вся азиатская косметика обладает отбеливающим эффектом

Это миф, не имеющий под собой веских оснований. Действительно, восточная косметология уделяет огромное значение вопросу отбеливания кожи, однако не ставит это во главу угла. «Кожа азиатов обязана своей желтоватой окраской большему количеству меланина, а потому активнее отвечает на ультрафиолет. Однако задачи косметологии не ограничены одной только борьбой с пигментациями. Современные косметические линии предлагают средства, специально разработанные для решения самых различных проблем», - рассказывает Катарина Салазкина, тренерэксперт компании «Мезофарм». Скорее всего, косметическое средство будет иметь отбеливающий эффект, если в его составе есть производные витамина С, арбутин, эллаговая кислота или эк стракт плаценты.

 

МИФ 3: Азиатская антиэйдж-косметика менее эффективна, чем европейская

«Старение кожи азиатского типа наступает позднее, и некоторые возрастные явления, например морщины на верхней губе, встречаются редко или проявляются очень поздно, - разъясняет Эльке Хенц. - Отсюда разница в консистенции, жирности и комбинации питательных веществ, содержащихся в косметических продуктах». Поэтому линии средств для зрелой кожи (35-55 лет), которые в европейской косметологической традиции снабжаются антиэйджкомпонентами, в восточном варианте имеют лишь ухаживающий и питательный состав. «Например, концентрация активных веществ, содержащихся в продуктах фирмы Kleanthous (Германия), определяется в соответствии с потребностями кожи женщин европейского происхождения и характеризуется более высоким содержанием омолаживающих компонентов - cell supporting molecules (c.s.m.)», - уточняет эксперт. Поэтому если речь идет о мимических или атрофических морщинах, уменьшении тургора и эластичности кожи, европейские средства эффективнее помогают восстановить и нормализовать ее функции.

 

МИФ 4: Вся азиатская косметика абсолютно гипоаллергенна

Отчасти это утверждение можно назвать справедливым, особенно если речь идет о косметике японского производства. Дело в том, что азиатский тип кожи значительно более предрасположен к аллергическим реакциям, а в условиях теплого и влажного климата даже незначительное раздражение превращается в серьезную дерматологическую проблему. Поэтому при производстве японской косметики применяются самые строгие в мире нормы, гарантирующие гипоаллергенность продуктов как профессионального, так и потребительского уровня. В целом вся азиатская косметика более мягкая и редко вызывает отторжение у европеек, однако возможна индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов, которые для нашего региона можно отнести к разряду экзотических.

 

МИФ 5: Азиатские кремы слишком  «сухие» и  подходят только для очень жирной европейской кожи

Это действительно так. В принципе, в Азии кремы пользуются меньшей популярностью, чем у европейских женщин. «Эпидермис азиаток, как правило, немного толще. Имеется склонность к образованию крупных пор и нечистой кожи», - рассказывает Эльке Хенц. Жарким летом крем слишком тяжел для кожи, поэтому азиатки отдают предпочтение лосьонам и сывороткам. А кремы, представленные на внутреннем рынке, обладают меньшей жирностью и плотностью, чем привычные нам.

 

МИФ 6: Восточная косметика всегда содержит UV-фильтры и способна защитить кожу без дополнительного применения солнцезащитных средств

«Да, действительно, климатические условия Востока отличаются от наших, и солнечных дней на их долю выпадает гораздо больше», - заверяет Катарина Салазкина. Этим обусловлено особое внимание азиатских косметологов к защите кожи от разрушительного воздействия UV-излучения. А вот Эльке Хенц обращает внимание на то, что «европейские женщины защищают кожу от солнечных лучей не так тщательно, как азиатские, и чаще подвергаются интенсивному их воздействию». В состав повседневных ухаживающих средств азиатской косметики обычно включаются органические и SPF-фильтры. Это обеспечивает необходимую защиту кожи от воздействия непрямых солнечных лучей. Однако концентрация фильтров не позволяет отказаться от применения солнцезащитных средств при продолжительном пребывании на солнце.

 

МИФ 7: Восточная косметика более натуральна, чем европейская

Действительно, азиатская косметика характеризуется более натуральным составом, чем европейская. Например, при производстве большинства средств применяется термальная вода или вода, добываемая со дна Мирового океана, тогда как в европейской традиции при создании косметического препарата за основу берется обычная дистиллированная вода. «Японская и китайская косметика, основанная на принципах восточной медицины, включает в состав рецептур лекарственные растения, - поясняет Катарина Салазкина. - Японки всех возрастов ценят и любят космецевтику за эффективность, безопасность и натуральность. Как и все японское, она действует на кожу очень деликатно и бережно». Однако это отнюдь не значит, что в косметических средствах вовсе отсутствуют химические компоненты. Японские и корейские косметологи не уступают в своих разработках швейцарским и израильским коллегам и создают эффективные комплексы, используемые во всех современных косметологических средствах. При этом стоит отметить и усилия европейских ученых, которые достигли высоких результатов в работе с традиционными «восточными» ингредиентами. В европейской косметике всё чаще и чаще используются растения, традиционные для Азиатского региона.

 

МИФ 8: Азиатские кремы содержат не усваиваемые европейской кожей компоненты

«Многие компоненты азиатских кремов не произрастают в нашем климатическом поясе, однако от этого не становятся менее лечебными, - успокаивает Катарина Салазкина. - А потому их воздействие на кожу европейцев будет таким же оздоравливающим, как и воздействие на кожу азиатов. Например, в препаратах марки HINOKI Clinical содержится хиноктиол. Это вещество было обнаружено в древесине японского кипариса ("Аомори Хиба"): оно придает дереву целебные свойства, а построенным из него зданиям - долговечность. Хиноктиол зарекомендовал себя как безопасное и эффективное противовоспалительное средство, идеально подходящее и для жирной, и для сухой, чувствительной, склонной к раздражениям кожи. В Японии это вещество разрешено даже для применения в пищевой промышленности».

 

МИФ 9: В восточной косметике нет этанола и парабенов

Невозможно охватить всю азиатскую косметику и проанализировать ее состав с химической точки зрения, однако в большинстве средств, применяющихся в салонах красоты и предлагающихся для домашнего применения, содержатся, конечно же, консерванты. На законодательном уровне эти вещества, в допустимых концентрациях, признаны безопасными и разрешены к использованию в косметике, ведь она должна производиться так, чтобы ее качество оставалось неизменным в течение всего срока хранения в нераспечатанном состоянии. Например, в Японии, независимо от марки, вся косметика имеет минимум трехгодичный срок годности.

 

МИФ 10: Восточная косметология предполагает применение не одного средства, а целого комплекса препаратов

Отношение к уходу за собой как к ритуалу - часть культурной традиции Востока. А отсюда и отношение к созданию косметических продуктов. Например, любая линия средств HINOKI Clinical - «оригинальная система ухода за кожей, которая учитывает не только естественные циклы работы эпидермиса, но также физиологические процессы в организме женщины и сезонные изменения», - объясняет Катарина Салазкина. Особенно это характерно для салонных процедур. Профессиональные космецевтические комплексы включают полный спектр средств для очищения, увлажнения, питания и защиты кожи, позволяя косметологу проводить процедуры при помощи одной линии средств, расставляя акценты в соответствии с потребностями кожи клиента.

 

Источник: AllSeason. Сезон красоты

Подписка

Имя 
Ок!