Протеогликан и его свойства

Протеогликан и его свойства

назад к просмотру статей

В последнее время в медицине и косметологии все большее значение уделяется изучению роли протеогликанов в качестве веществ, способствующих восстановлению утраченных функций тканей организма. Что же это такое и как действует?

Протеогликаны представляют собой крупные макромолекулы сложного состава, входящие в структуру всех тканей и клеток организма и выполняющие многочисленные функции:

  • действуют как организаторы ткани, влияя на дифференцировку, рост и созревание клеток специализированных тканей;
  • регулируют метаболические потоки, содержание воды и микроэлементов;
  • повышают активность различных факторов роста;
  • активируют синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты;
  • выступают в роли рецепторов клеток, участвуют в восстановительных процессах, выполняя компенсаторно-приспособительные функции.

Вышеперечисленные свойства молекул протеогликанов способствовали открытию японскими учеными удивительно благотворного влияния чистого протеогликана на кожу человека. Благодаря особенностям структуры протеогликаны способны «улавливать» ионы, воду и различные вещества, что способствует гидратации тканей и увеличению их устойчивости к давлению и растяжению.

Протеогликаны в значительной степени обеспечивают тонус кожи и самым активным образом участвуют в процессе ее восстановления. В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что косметические средства, содержащие в себе этот компонент, не только замедляют процесс старения кожи, но и способствуют заживлению ран и порезов.

Действие на кожу протеогликана в составе косметических средств*

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ КОЖИ. Снижение эластичности приводит к появлению морщин и провисанию кожи. Это одни из наиболее заметных внешних признаков старения. Считается, что одной из причин снижения эластичности кожи является ухудшение обмена веществ таких важных структурных элементов кожи, как коллаген и гиалуроновая кислота. Протеогликан заметно повышает степень эластичности кожи.

2. РАЗГЛАЖИВАНИЕ МОРЩИН. С возрастом морщины становятся большой проблемой. Они возникают не только из-за физиологического старения организма, но и из-за воздействия внешних неблагоприятных факторов (УФ-лучи, дегидратация и др.). Протеогликан заметно сокращает количество морщин.

3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭПИДЕРМИС. Из-за вредного влияния внешней среды, такого как УФ-лучи и дегидратация, нарушается регенеративная способность кожи, снижается ее барьерная функция. В такой коже ороговевшие клетки, которые в нормальных условиях отделяются одним слоем, начинают отслаиваться несколькими слоями. Использование средств, содержащих протеогликан, благоприятно действует на кератиноциты, вследствие чего восстанавливается их барьерная функция. К тому же восстановление рогового слоя придает коже прозрачность, что сказывается на улучшении ее внешнего вида.

4. ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ. Пигментация кожи происходит под воздействием красящих пигментных клеток. Помимо естественной пигментации, вследствие пребывания на солнце или в солярии, наблюдается и меланиновая пигментация. В группе, где пользовались кремом с протеогликаном, было отмечено заметное снижение пигментных пятен, чем в группе, принимавшей плацебо, что подтверждает отбеливающее действие протеогликана на кожу.

5. ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА КОЖИ. Ежедневное умывание, использование лосьонов, тоников, нахождение на солнце — все это приводит к испарению влаги с поверхностных и глубинных слоев кожи. Сам по себе верхний слой кожи (эпидермис) не слишком богат влагой, поэтому без дополнительного увлажнения теряется ее здоровый вид, появляются микротрещины, морщины, шелушение, сухость, раздражение, покраснение. Протеогликан повышает количество воды в коже, что напрямую указывает на улучшение ее влагоудерживающих свойств.

* Результаты научных исследований японских ученых.

Подписка

Имя 
Ок!