Протеогликан в косметологии

Протеогликан в косметологии

назад к просмотру статей

Предлагаем Вашему вниманию результаты  ряда исследований, доказывающие эффективность Протеогликана и открывая широкие  перспективы использования продуктов на основе Протеогликана , в первую очередь в косметологии.

EGF (Epidermal Growth Factor) – эпидермальный фактор роста (фактор роста клеток верхнего кожного покрова, эпидермиса). EGF играет важную роль в регулировании роста и размножения клеток путем деления. EGF большей частью вырабатывается слюнными железами и в циркулирующей крови. EGF также играет важную роль в процессе заживления ран и порезов.

Эксперимент: известно, что содержание EGF в подчелюстной железе самцов мышей возрастает по мере развития половых желез, а уменьшается со старением. Были опубликованы данные о том, что у мышей, которым удалили подчелюстные железы, процесс заживления ран затягивался. Однако, у тех мышей, которым EGF вводили местно или в брюшную полость восстановление происходило такими же темпами, как и у мышей, у которых железы не удаляли.

Доказано, что и у людей, по мере старения, количество EGF уменьшается, и считается, что по этой причине с возрастом замедляется обмен веществ и процесс восстановления клеток. Профессор Накамура из исследовательского центра Университета медицины гигиены (Япония, г. Хиросаки) подтвердил, что протеогликан, выделенный из хрящей лосося , увеличивает эпидермальный фактор роста клеток, который ускоряет в свою очередь регенерацию клеток эпидермиса.

Помимо этого,результаты опытов подтвердили, что Протеогликан, увеличивает количество гиалуроновой кислоты, содержащейся в бластных клетках человека.

Бластные клетки - самые незрелые клетки костного мозга, которые составляют около 1% всех нормально развивающихся клеток костного мозга. В костном мозгу они растут и приобретают свои функции, например, становятся "профессиональными" эритроцитами, тромбоцитами, лейкоцитами. Разделяется на две новых клетки только зрелая, полностью "обученная" клетка.

Были опубликованы данные о том, что EGF ускоряет синтез и сохранность гиалуроновой кислоты в бластных клетках волокон. Иными словами, у протеогликана можно ожидать EGF аналогичного действия, т.е. можно сказать, что он является весьма перспективным сырьем для косметических продуктов, направленных на предотвращение старения кожи.

Исследование №1: «Эффект размножения клеток эпидермиса»

Результаты исследования на примере трех контрольных образцов с различным содержанием протеогликана.

Содержание протеогликана

Образец №1

Образец №2

Образец №3

нет

0,1 мг/мл

1 мг/мл

 

Исследование №2: «Эффект ускорения роста клеток эпидермиса»

Результаты исследования на примере трех контрольных образцов с максимальной концентрацией протеогликана.

Содержание протеогликана

Образец №1

Образец №2

Образец №3

нет

50 мг/мл

100 мг/мл

Гиалуроновая кислота играет важную роль в системе поддержания степени увлажненности кожи. Мы исследовали воздействие протеогликана на ускорение выработки гиалуроновой кислоты, используя  бластные клетки волокон дермы человека. В ходе очередного эксперимента была подтверждена значительная зависимость ускорения выработки гиалуроновой кислоты от концентрации протеогликана. Из этого делаем вывод, что протеогликан усиливает выработку гиалуроновой кислоты в коже, что повышает упругость кожи и делает ее внешний вид  более свежим.

Исследование №3: «Ускорение выработки гиалуроновой кислоты»

Результаты исследования на примере трех контрольных образцов с максимальной концентрацией протеогликана.

Содержание протеогликана

Образец №1

Образец №2

Образец №3

нет

50 мг/мл

100 мг/мл

Рассмотрим теперь результаты эксперимента  по выработке коллагена типа I. Этот коллаген представляет собой важный компонент в структуре кожи. Мы исследовали воздействие протеогликана на ускорение производства коллагена типа I, используя  бластные клетки кожи человека.

Коллаген — белок, составляющий основу соединительной ткани организма, обеспечивающий ее прочность и эластичность. Основной белковый компонент кожи человека — коллаген типа I, который составляет 90% от массы ее сухого вещества, он поддерживает структуру и функции кожи.

Путем эксперимента была подтверждена тенденция ускорения выработки коллагена типа I под воздействием протеогликана. Соответственно, протеогликан усиливает выработку коллагена в коже, что увеличивает гладкость кожи и уменьшает количество морщин при его регулярном применении.

Исследование №4: «Ускорение выработки коллагена типа I»

Результаты исследования на примере трех контрольных образцов с максимальной концентрацией протеогликана.

Содержание протеогликана

Образец №1

Образец №2

Образец №3

нет

50 мг/мл

100 мг/мл

Тургор кожи - эластичность ткани, изменяющиеся в зависимости от ее физиологического состояния и возраста человека. Проверить собственный тургор кожи можно простым способом: ущипните пальцами правой руки кусочек кожи на левой кисти. При хорошем тургоре оттянутая кожа быстро возвращается на своем место. Большая роль в тургоре кожи женщин отводится гормону эстрогену. Этот гормон отвечает в свою очередь за выработку эластина, коллагена и гиалурона. Эластиновые и коллагеновые волокна влияют на плотность стенок клеток. При слабой плотности возникают проблемы: на коже возникают растяжки, изменяется контур кожи, кожа выглядит старше. Популярным методом повышения тургора кожи считается иглоукалывание, но современная наука предлагает более простой метод – протеогликан.

Исследование №5: «Повышение эластичности и тургора кожи»

Опытные образцы: протеогликан (5 мг) с добавлением декстрина и  плацебо (вещество без явных лечебных свойств).

Суть эксперимента: в исследовании участвовало 19 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Они были разделены на две группы: первая (средний возраст 39.1 лет) принимала капсулы с протеогликаном, вторая (средний возраст 39.6 лет) – плацебо. Обе группы принимали капсулы 1 раз в день во время еды. После двух недель приема препаратов было проведено исследование: участникам на щеки с усилием прикладывались кольцевые штампы, а результаты восстановления формы кожи фиксировались фотоаппаратом. Результаты проводились в сидячем положении (синие кольца) и в горизонтальном положении, лицом вниз (красные кольца). Искажение формы кольца является явным подтверждением дряблости кожи. Чем больше совпадают границы красного и синего колец, тем больше выражен эффект уменьшения провисания кожи. Таким образом, результаты подтвердили явное улучшение тургора кожи у группы, принимавшей протеогликан.

Чем соотношение ? длины и  ? ширины овала кольца ближе к единице (примерно равны), тем более выражен эффект улучшения тургора кожи.

 

В ходе этого эксперимента также проводились следующие исследования воздействия протеогликана:

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ КОЖИ

Снижение эластичности кожи приводит к появлению морщин и провисания кожи. Это одни из наиболее заметных внешних признаков старения. Считается, что одной из причин снижения эластичности кожи является ухудшение обмена веществ таких важных структурных элементов кожи, как коллаген, гиалуроновая кислота.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

Прибором для измерения упруго-эластических свойств кожи (кутометром) были замерены эластичность и степень упругости кожи лица до приема протеогликана и две недели после начала приема. У группы, принимавшей протеогликан, заметно повысилась степень эластичности кожи, а упругость кожи тоже значительно улучшилась.

ВЫВОД:

У группы, принимавшей протеогликан, заметно повысилась степень эластичности кожи, а упругость кожи тоже значительно улучшилась.

 

2. РАЗГЛАЖИВАНИЕ МОРЩИН

С возрастом морщины становятся большой проблемой. Морщины возникают не только из-за физиологического старения организма, но и из-за воздействия внешних неблагоприятных факторов, таких как ультрафиолетовые лучи, дегидратация и многие другие.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

Аппарат-анализатор считал число морщин под глазами до приема протеогликана и две недели спустя. Измерения проводились после умывания, в помещении с постоянной температурой и постоянной влажностью.

ВЫВОД:

У группы, принимавшей протеогликан, по сравнению с группой, принимавшей плацебо, количество морщин заметно сократилось.

 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭПИДЕРМИС

Из-за вредного влияния внешней среды, такого как ультрафиолетовые лучи и дегидратация, нарушается регенеративная способность кожи, снижается барьерная функция. В такой коже ороговевшие клетки кожи, которые в нормальных условиях отделяются одним слоем, начинают отделяться несколькими слоями.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

Контрольно-измерительным прибором рогового слоя эпидермиса были собраны ороговевшие клетки с области щек. После окрашивания слои клеток были рассмотрены под оптическим микроскопом. Было проведено ранжирование ороговевших клеток кожи.

ВЫВОД:

Использование средства, содержащего протеогликан благоприятно действует на кератиноциты, и благодаря этому восстанавливается их барьерная функция. К тому же, восстановление рогового слоя придает коже прозрачность, что сказывается и на улучшении внешнего вида.

4. ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ

Пигментация кожи происходит под воздействием красящих пигментных клеток. Помимо заложенной самой природой наблюдается и меланиновая пигментация вследствие пребывания на солнце или в солярии.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

Аппаратом VISIA были проанализированы пигментные пятна на щеках. Измерения проводились после умывания, в помещении с постоянной температурой и постоянной влажностью.

ВЫВОД:

В группе, принимающей продукты на основе  протеогликана, оценка пигментных пятен гораздо ниже, чем в группе, принимавшей плацебо, что подтверждает его отбеливающее действие на кожу.

4. ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА КОЖИ

Ежедневное умывание, использование лосьонов, тоников, нахождение на солнце - все это приводит к испарению влаги с поверхностных и из глубинных слоев кожи. Сам по себе верхний слой кожи (эпидермис) не слишком богат влагой, поэтому без дополнительного увлажнения теряется здоровый вид кожи, появляются микротрещины, морщины, шелушение, сухость, раздражение, покраснение.

ЭКСПЕРИМЕНТ:

Влагоудерживающие свойства кожи исследовались  путем контрольных испытаний, во время которых измерялось количество воды в роговом слое кожи.

 

ВЫВОД:

В группе, принимавшей протеогликан, по сравнению с группой плацебо, наблюдалось значительное повышение количества воды в коже, что напрямую указывает на улучшение влагоудерживающих свойства кожи.

Подписка

Имя 
Ок!